Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Июнь. Консультация. Вопросов за месяц - 24

непрерывный трудовой стаж
28.06.2005 22:01:18 | Гелена

Я начинающий кадровик, не пойму каковы современные правила исчисления непрерывного трудового стажа. Начальник Отдела кадров сказала мне, что после освобождения со службы стаж не прерывается в течение одного года, а в "Правилах исчисления...", которые я нашла в Интернете - три месяца. Посоветуйте документ, которым можно пользоваться. Спасибо

Комментариев 1

Изменение условий оплаты труда
28.06.2005 9:51:04 | Марина

В нашей организации (образовательное учреждение) есть положение о надбавках и доплатах, которое утверждается ежегодно ( в начале каждого учебного года). Имеет ли право работодатель убрать из положения существующую надбавку? Должен ли он обосновать такое решение? Что может служить таким основанием (примерно)? Должен ли работодатель при этом предупредить работников, которым выплачивалась эта надбавка и в какой срок?

Комментариев 1

О фиксировании изменения должностного оклада в Трудовом договоре
27.06.2005 16:16:26 | Жанна

Добрый день, подскажите ,пожалуйста, изменение заработной платы (в сторону увеличения) должно отражаться в Дополнении к Трудовому договору или достаточно ознакомления меня как работника с приказом о введении в действие нового штатного расписания,а первичный Трудовой договор остается с прежней суммой и фразой "Устанавливается должностной оклад такой-то в соответствии с действующим штатным расписанием".Т.е. как отражается изменение оклада в Трудовом договоре, ведь это существенное условие Трудового договора. Спасибо.

Комментариев 1

Отказ работодателя принимать заявление об увольнении
27.06.2005 15:05:13 | Алика

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель подписывать его наотрез отказался. Послала по почте ценным письмом с описью вложения. Вопрос: с какого момента считать две недели: с момента отправки письма или с момента получения этого письма работодателем?

Комментариев 1

Существенное изменение трудового длговора ст.73 ТК РФ
27.06.2005 2:41:27 | Валерий

Приказом директора вводится режим сокращенной рабочей недели на шесть месяцев согласно ст.73 ТК. РФ. О чем нас письменно уведомили за два месяца. Каким образом и какие сроки могу выразить свое несоглпсие на работу в таком режиме с потерей в заработке? Будет ли выплачена мне компенсация при увольнении?

Комментариев 1

увольнение по собственному желанию
27.06.2005 1:57:03 | Анна

моя подруга собирается в отпуск,а потом хочет увольняться по причине ухода за полуторогодовалым ребенком.Заставят ли ее отрабатывать 2 недели?

Комментариев 1

Увольнение работника, принятого на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком после родов
22.06.2005 11:35:54 | Майорова Л.Г.

На место работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, принят другой сотрудник в порядке перевода из другой организации без указания, что на период отсуствия постоянного работника. Теперь из декрета возвращается постоянный сотрудник. Как уволить сотрудника, принятого переводом?

Комментариев 1

Нумерация приказов
21.06.2005 11:03:00 |

подскажите как в 2005 году ведется нумерация приказов, указываются ли буквы -к на кадровых приказах

Комментариев 1

Увольнение во време отпуска
20.06.2005 8:31:45 | Слава

Могу ли я уволиться по собственному желанию, находясь в очередном отпуске согласно графику отпусков, или мне это можно будет сделать только по окончании отпуска?

Комментариев 1

Последний день работы при увольнении
17.06.2005 11:04:41 | Ирина

Написала в заявлении об увольнении "Прошу уволить меня 15 июня..." Конечно, уволили (дата увольнения 15), но заставили 15-го отработать полный день (т.е. до 21.00). Таким образом документы свои я смогла получить на следующий день после подписания в организации обходного листа - а это еще день! Я действительно должна была 15-го работать и получать книжку на следующий день? Спасибо.

Комментариев 1

Расчет отпускных
16.06.2005 1:07:41 | Игорь

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать отпускные работнице. С 04.07.2005 г. уходит в отпуск. Зарплата в течение года была стабильная, оклад 7500 руб. В мае 2005 г. за работу в выходные и праздничные (2 дня) была сделана доплата (в двойном размере) 2250 руб. Работница принята 01.09.2004 г., т.е. отработала 10 мес., а 22.08.2005 г. увольняется в связи с переездом в другую местность мужа-военнослужащего. Заранее вам благодарен.

Комментариев 2

Прописка
14.06.2005 13:13:45 | Рябая Маргарита

Я с мужем нахожусь в разводе. Он проживает с другой женщиной. Квартира в которой проживаю я с совершеннолетней дочерью оформлена на него. Его сожительница узнала, что вроде бы есть такой закон, который позволяет ответственному квартиросъемщику выписать свою жену (мужа), находящегося в разводе, из данной жилплощади без согласия проживающих там лиц. Т.е. он может нас выписать в никуда. Скажите пожалуйста, есть ли такой закон? И как мне поступить в данной ситуации?

Комментариев 1

Дополнительный выходной
10.06.2005 22:37:32 | Антон

Я работаю ответственным секретарем в еженедельной газете. По должностной инструкции имею ненормированный рабочий день. График работы следующий: в понедельник (день сдачи газеты) - с 9 утра до 3 ночи. Во вторник разрешается приходить к 12.00 и до 18.00. В среду по договоренности с главным редактором иногда разрешается брать выходной. Четверг, пятница - с 9.00 до 18.00. Суббота и воскресенье - выходные, но иногда по устному распоряжению главного редактора работаю по воскресеньям в течение 5-6 часов. В связи с этим у меня есть несколько вопросов: имею ли я право на законный выходной среди недели (из-за того, что продолжительность рабочего дня в понедельник превышает все разумные пределы )? Что такое ненормированный рабочий день - только в сторону увеличения продолжительности или можно организовывать график своей работы самостоятельно (например, в обычные дни приходить позже или уходить раньше, не нарушая при этом графика верстки газеты, то есть когда время свободное и работы нет)?

Комментариев 1

Причина увольнения по собственному желанию
10.06.2005 19:59:21 | Мария

Скажите пожалуйста, при приеме на новую работу, какую причину увольнения лучше всего называть, если нет возможности афишировать действительную.

Комментариев 1

Работа в выходной день
10.06.2005 11:46:15 | Александр

Объясните, пожалуйста, на каком основании (и законно ли это вообще) в добровольно-принудительном порядке меня заставляют работать в субботу 11 июня?При чем об оплате и речь даже не заходит. Ведь 13 июня законодательно установленный праздник, не подразумевающий отработку или перенос.Спасибо

Комментариев 1

Перенос выходного
09.06.2005 9:31:40 | Елена

Переносится ли выходной день, 12 июня, на понедельник 13 июня

Комментариев 1

Компенсация за неиспользованный отпуск
09.06.2005 5:38:59 | Светлана

С сотрудником заключен трудовой договор на время испытательного срока. По его окончанию заключен бессрочный трудовой договор. Начисляется ли при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск за время действия первого договора.

Комментариев 1

Увольнение по собственному желанию
08.06.2005 14:29:17 | Оксана

Мой муж хочет уволиться по собственному желанию. Сегодня он подошел к начальнику с заявлением на увольнение, чтобы подписать, но начальник отказался подписывать. Более того начальник сказал ему, что даже если муж отработает 2 недели, а начальник не найдет замены, мужу придется работать еще до тех пор пока замена не найдется, а в противном случае (если муж возьмет больничный)начальник уволит его по статье и напишет такое в трудовой книжке, что мало не покажется. Посоветуйте, пожалуйста, как мужу надо действовать в такой ситуации. P.S. А 2 недели придется отрабатывать почти без оплаты, т.к. официальная зарплата 3000 руб.

Комментариев 1

компенсация работодателю при расторжении срочного трудового договора по инициативе работника
07.06.2005 10:43:30 | Елена

При поступлении на работу мне предложено подписать договор сроком на 1 год для выполнения обязанностей, не ограниченных по длительности. Статус организации - автономная некоммерческая организация. В договоре содержаится пункт: при досрочном расторжении договора по инициативе работника без уважительных причин он обязан выплатить работодателю компенсациию (?) в размере двухмесячной заработной платы. Законно ли это? Если я подпишу такой договор, смогу ли я безболезненно для себя (т.е. не выплачивая своего двухмесячного жалованья моему работодателю)его расторгнуть, сославшись на незаконность договора уже в момент его заключения (работодатель заключает такие договоры со всеми сотрудниками и не сделает исключения для меня, а работа нужна :)

Комментариев 1

Компенсация за отпуск
06.06.2005 22:57:39 | Наталья

Работник проработал всего 3 недели и уволился, следует ли ему рассчитывать компенсацию за отпуск?

Комментариев 1

Увольнение по собственному желанию
06.06.2005 20:00:00 | Ирина

Здравствуйте! Я Устроилась на работу 01/02/2002 года. За время работы отгуляла 6 отпусков по 14 дней. Написала заявление об уходе 01/06/2005 г. Сначала сказали, что мне полагается компенсация за неиспользованный отпуск, а потом сказали - не положен, не утруждая себя комментариями. У меня 2 вопроса: 1) полагается ли компенсация 2)какой день у меня пследний рабочий (и с какого я могу устроиться на новое место)

Комментариев 1

Расчет среднего заработка и почасовая оплата
06.06.2005 15:30:54 | Мысин М.Н.

Здравствуйте! Ситуация... Преподаватель работает в коммерческом ВУЗе штатным профессором с установленным окладом и годовой нагрузкой (в пед. часах). Все отработанные часы сверх установленной месячной нагрузки (она получается из годовой нагрузки, разделенной на 10 месяцев) оплачиваются дополнительно по почасовой ставке и соотвественно включаются в текущую месячную заработную плату. Иными словами, каждый месяц преподаватель получает зарплату, состоящую из двух сумм: зарплата по ставке и почасовая оплата за переработанные часы. Бухгалтерия института при расчете среднего заработка (отпускные) отказывается учитывать почасовую оплату, принимая в расчет только оплату по ставке. Вопрос... Насколько правомерны действия бухгалтерии вуза? Заранее благодарен.

Комментариев 1

Учебный отпуск
04.06.2005 21:56:52 | АНЯ

При расчете учебного отпуска необходимо брать последние 3 или 12 месяца? В каком законе можно это найти?

Комментариев 1

увольнение в порядке перевода в другую организацию
02.06.2005 18:37:01 | светлана

я увольняюсь в порядке перевода в другую организацию, которая находится в другом городе. Подскажите пожалуйста, когда я перееду в другой город, и если вакансия уже будет занята, смогу ли я устроиться в другое место? и что будет написано в трудовой книжке? заранее спасибо, жду ответа.

Комментариев 1

Задать вопрос:

Уважаемые господа!
За одно посещение Центра трудового права Вы можете задать только один вопрос,
и текст вопроса не может быть более 1200 символов!

Вопрос появится в разделе только после того, как на него ответят сотрудники Центра!!!

Заголовок:
Автор:
E-mail: Для получения ответа по электронной почте, оставьте свой e-mail:

(Ваш адрес нигде не будет отображаться!)
Текст:
(Длина вопроса не может превышать 1200 символов. Вы получите
предупреждение, когда длина вопроса достигнет 1000 символов.)

Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru