Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Январь. Консультация. Вопросов за месяц - 19

Нумерация приказов и трудовых договоров
27.01.2005 10:18:40 | Мария

С нового года новые приказы и трудовые договора нумеруются с нуля, т.е. с 1?

Комментариев 1

Оплата рождесвенских праздников
27.01.2005 9:06:06 | Сухов А.В.

Здавсвуйте. Уменьшится ли заработная плата у работников с почасовой оплатой труда, отдыхавших с 1 по 10 января текущего года. Если нет, то каким образом должен производиться расчёт заработной платы.

Комментариев 1

об установлении размера оплаты труда и наименования должностей в государственных ВУЗах
26.01.2005 15:47:20 | Поляк Н.А.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами руководствоваться при составлении штатного расписания (на персонал кроме ППС) государственного вуза (федеральный бюджет). Дело в том, что в ЕТКС не отражена специфика работы в высшем образовании, нет наименований соответствующих выполняемым функциям должностей. Единственный действующий документ самого Минобра - это Постановление Миннауки РФ № 108 от 14.11.1992 г. Более того, Постановления Минтруда РФ № 32 от 06.06.1996 и Письмо Минобразования РФ № 10/32т от 12.01.1993 не могут применяться так как Минюстом РФ было отказано в их регистрации. Как же быть руководителям вузов, чем руководствоваться при определении разрядов оплаты труда и наименования должностей, насколько правомочен самостоятельное (как это записано в ТК РФ) установление наименования должностей (если конечно должность не предусматривает льгот) и разряда оплаты труда?

Комментариев 2

Оплата нерабочих праздничных дней
25.01.2005 15:07:41 | Вадим Евгеньевич

Как должны оплачиваться нерабочие праздничные дни для почасовиков, в связи с дополнением к ст.112 КЗОТ от 1.01.2005

Комментариев 2

Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
24.01.2005 20:27:45 | Иванов В.Д.

Разъясните мне пожалуйста такой вопрос.Включаются или не включаются новые нерабочие праздничные дни в связи с изменениями в ст.112 Трудового Кодекса РФ,приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска,например, для работника,ушедшего в очедной оплачаемый отпуск 20 декабря 2004г.

Комментариев 1

Отказ в увольнении по собственному желанию
20.01.2005 16:28:17 | Андрей

Здравствуйте! Написал заявление об увольнении по собственному желанию и зарегистрировал его в приёмной. Через 2 дня работодатель инициировал проверку деятельности моего подразделения, а ещё через 5 потребовал, чтобы я написал новое заявление, поскольку в первом мною не была указана дата, с которой я хочу считать себя уволенным. Я написал заявление повторно. В течение последующих 2 недель проверка была завершена, работодатель информировал меня о невозможности увольнения по собственному желанию, и уволил по п.5 ст.81.Уже полгода длится судебная тяжба по поводу изменения формулировки увольнения.Вопрос - имел ли работодатель право начинать проверку ПОСЛЕ того, как мной было подано заявление "по собственному"?

Комментариев 1

Увольнение по состоянию здоровья
19.01.2005 16:03:02 | Ольга Петровна

Один из наших работников не может выполнять прежнюю работу по состоянию здоровья (есть заключение МСЭК). Перевести его на другую работу невозможно, т.к. нет вакансий. Объясните, пожалуйста, по какому основанию его можно уволить - по п.8 ст.77 ТК РФ или по пп.а) п.3 ст.81 ТК РФ. В чем разница между этими пунктами?

Комментариев 1

Аннулирование трудового договора
19.01.2005 13:21:36 | Екатерина

Здравствуйте. У нас возник следующий вопрос. Работник, заключивший трудовой договор, не приступил к работе в установленный день. Прошла неделя. Какие действия должен предпринять работодатель, чтобы аннулировать трудовой договор? Как правильно это оформить? Как быть, если работник впоследствии объявится, а на его место уже принят другой?

Комментариев 1

Увольнение по статье
19.01.2005 10:12:53 | Светлана

Что за стотья увольнение в соответствии с несоответствием занимаемой должности, и недоверие руководства. Можно ли уволить по этим статьям беременную женщину...

Комментариев 1

Расторжение трудового договора
18.01.2005 21:54:25 | Шишкина

Я отсутствовала на работе без уважительных причин один день, но я беременна. Имеет ли право директор (ПБОЮЛ) уволить меня за прогул

Комментариев 1

Увольнение по собственному желанию
18.01.2005 17:44:40 | Павел

Здравствуйте, у меня вопрос, я пришел в отдел кадров написать заявление об увальнении, у них не оказалось бланка, сказали зайти попозже. с какого времени будет идти срок моей двухнедельной отработки?

Комментариев 2

Трудовой договор
18.01.2005 13:55:01 | Ирина

С момента начала работы прошло 6 мес. со мной до сих пор не заключили трудовой договор (оформлен приказ о приеме на работу, с указанием з/платы и долности), сейчас работодатель решил снизить заработную плату без нашего согласия. Может ли он это сделать? Как отстоять заработную плату на которую устраивалась?

Комментариев 1

Беременность повод для увольнения
18.01.2005 8:59:31 | Светлана

Сотрудница проработала 5 мес. собирается в декрет, с ней не составлен трудовой договор, только оформлен приказ о приеме на работу. Можно ли ей сократить заработную плату или уволить?

Комментариев 1

Очередной отпуск с учётом праздничных дней
17.01.2005 15:15:33 | Альбина

До которого числа должен быть очередной отпуск, если заявление подано о предоставлении отпуска с 03.01.05, продолжительность отпуска 28 календарных дней, работа по графику.Я считаю очередной отпуск должен быть продлён на количество праздничных дней 3,4,5,7 января и к работе работник должен приступить 04.02.05г. А как правильно?

Комментариев 1

Трудовой Кодекс
14.01.2005 14:49:09 | Валерий

Я работаю в кооперативе. За нас платят взносы на нашу будущую пенсию, оплачивают выходные, но пердседатель говорит, что Трудовой Кодекс на нас не распространяется. Прав ли он?

Комментариев 1

Учеба и график работы
13.01.2005 23:14:58 | Мария К.

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Я работаю в государственной больнице и обучаюсь в институте по очно-заочной(вечерней) форме обучения. Я хочу узнать имеет ли право мой работодатель переводить меня на суточную работу без моего согласия. Дело в том, что мне приходится пропускать занятия, а при приеме на работу у меня была договоренность, что я буду работать по обычному графику - 8 часовой рабочий день,5дней в неделю+2выходных.Работодатель при этом ссылается на ст.72 ТК РФ. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

Комментариев 1

Недоплата отпускных
13.01.2005 14:28:31 | Игорь

Я работаю в одном из институтов РАН. У нас много лет опусктные начисляют исходя из размера оклада, а не зарплаты. Поэтому значительное количество сотрудников по несколько лет в отпуск не ходили, чтобы не терпеть убыток каждый раз. И всех все устраивало, народ договаривался с начальством и гулял отпуска неофициально (все-таки не на конвейере работаем). Но с этого года институт начал кампанию по выдворению сотрудников в отпуск в обязательном порядке, ссылаясь на статью 123 Трудового Кодекса (там написано, что график отпусков обязателен для работодателя и работника). И еще заставляют старые отпуска отгуливать. Между тем в статье 139 Трудового Кодекса написано, что отпускные рассчитываются на основании всех видов выплат из всех источников, а не из голого оклада (который мизерный). Чтобы Вы могли оценить масшаб недоплаты, приведу примерные цифры за 2004 г.(которые близки к реальным). К примеру средний оклад по институту приблизительно 1500 руб, а средняя зарплата 10000 руб. Получается в среднем по институту на каждого сотрудика недоплата опускных 8500 руб. А сотрудников сотни... Конечно, для института это значительная экономия, но каждого сотрудника убыток! Должен ли институт соблюдать статья 139 трудового кодекса и имеют ли право сотрудника заставлять идти в ежегодный оплачиваемый отпуск ?

Комментариев 1

нумерация приказов
11.01.2005 10:55:14 | Мария

Кадровые приказы велено нумеровать с буквой "к". Если я веду отдельную нумерацию приказов по приему, увольнению, отпускам и командировкам с присвоением им помимо номера буквы для различия, нужно ли ставить "к". Например приказ на прием будет называтья №1п-к или №1п?

Комментариев 2

Увольненение по собственному желанию
11.01.2005 10:52:33 | Мария

Сотрудник перед увольнением по собственному желанию должен отработать 2 недели. В эти дни входит отпуск, больничный и праздничные дни?

Комментариев 1

Задать вопрос:

Уважаемые господа!
За одно посещение Центра трудового права Вы можете задать только один вопрос,
и текст вопроса не может быть более 1200 символов!

Вопрос появится в разделе только после того, как на него ответят сотрудники Центра!!!

Заголовок:
Автор:
E-mail: Для получения ответа по электронной почте, оставьте свой e-mail:

(Ваш адрес нигде не будет отображаться!)
Текст:
(Длина вопроса не может превышать 1200 символов. Вы получите
предупреждение, когда длина вопроса достигнет 1000 символов.)

Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru