Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Февраль. Консультация. Вопросов за месяц - 27

перенос нерабочих и праздничных дней
19.02.2018 15:12:14 | Марина

Здравствуйте! Согласно Приказа Минздравсоцразвития от 13 августа 2009 г. N 588н у работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, перенос выходных дней, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК, не осуществляется. Не противоречит ли это ст. 112 ТК? Будет ли считаться переносом предоставление другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ по заявлению работника?

Комментариев 1

материально ответственное лицо
19.02.2018 12:50:45 | Николай

Добрый день! На предприятии объединили 3 отдела в 1. В одном из трех отделов был материально-ответственный. Кто должен инициировать назначение материально-ответственного в новом (объединенном) отделе? (сотрудник, который был материально-ответственным, также работает в новом отделе).

Комментариев 1

больничный для ИП
17.02.2018 18:54:37 | Лариса

Подскажите пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель рассчитывать на выплаты по больничному листу (в т.ч. декретные)? Как это можно сделать?

Комментариев 1

индексация пособия по уходу
16.02.2018 21:13:19 | Ольга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, повысится ли размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 года и на сколько? Будет ли автоматическое увеличение выплачиваемых пособий?

Комментариев 1

выплаты в декрете
16.02.2018 11:47:00 | Юля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие выплаты предусмотрены женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, и кто осуществляет эти выплаты.Предусмотрены ли какие либо другие соц.выплаты женщинам в декретном отпуске(ежемесячные пособия)?

Комментариев 1

расчет пособий в органах МВД
15.02.2018 16:10:09 | Лихачева Татьяна

Здравствуйте!Как ведется расчет б/л по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет сотрудникам МВД: по среднему заработку за последние 12 месяцев перед декретом или насчитывается денежное довольствие каждый месяц больничного?

Комментариев 1

переход с совместительства на основную работу
14.02.2018 15:09:28 | Надежда

Здравствуйте! Работала на 2х работах, с основного места работы уволилась по собственному,на работе по внешнему совместительству сказали сначала уволится,а затем написать заявление на приём меня на работу чтобы эта работа стала основной.Правы ли они ?

Комментариев 1

компенсация неиспользованного отпуска
13.02.2018 19:35:29 | Сергей

Здравствуйте.Я отработал на организацию пять с половиной месяцев, и уволился по собственному желанию, могу ли я рассчитывать в этом случае на получение получение средств за не отгуленный отпуск, если недоработал до него всего 15 дней??

Комментариев 1

перерасчёт оплаты дней в счет отпуска
13.02.2018 14:07:11 | Наталья

скажите, пожалуйста. нужно ли делать перерасчёт отпускных начислений, если работник брал дни в счет очередного отпуска, но принёс лист нетрудоспособности? спасибо.

Комментариев 1

порядок выдачи зарплаты
12.02.2018 15:25:11 | Тамара Сергеева

Здравствуйте. Я работаю в муниципальном учреждении. С 1 апреля у нас планируется смена банка по зарплатным карточкам. Предполагается, что весь коллектив должен перейти на этот банк. Имею ли я право отказаться от предложенного банка (меня не устраивают его тарифы) и завести карточку в другом банке? Заранее благодарна.

Комментариев 1

дата заключения трудового договора
12.02.2018 10:11:00 | Светлана

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: если заключается трудовой договор с 1 января какого-то года, то какую дату нужно ставить: 1 января или день, когда мы выходим на работу после новогодних каникул. Заранее благодарю.

Комментариев 1

продление отпуска по уходу
10.02.2018 16:08:20 | Анна

Добрый день!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(у меня двойняшки),я слышала, что по закону, при необходимости, я могу продлить этот отпуск по согласованию с руководителем, если это так, то на какой срок и как юридически правильно это продление оформить, чтобы по истечении этого дополнительного отпуска у меня не возникло проблем с работодателем. Спасибо!

Комментариев 1

Расчет отпускных при сокращенной рабочей недели
09.02.2018 17:27:04 | Ирина

Здравствуйте.В сентябре – ноябре 2017 года у нас на предприятии была введена сокращенная рабочая неделя (3 рабочих дня в неделю). Наш расчетчик при расчете отпускных за эти месяцы берет сумму з/п за фактически отработанное время, т.е. за 3 дня в неделю, а время - баланс месяца по полной рабочей недели (как за 5 отработанных дней). При таком расчете средний заработок очень сильно уменьшается, правомерны ли ее действия и как правильно в таких случая надо считать средний заработок? Заранее спасибо.

Комментариев 1

выходное пособие при статусе ИП
09.02.2018 13:42:43 | Людмила

Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель выплачивать выходное пособие сокращенному работнику за второй месяц, если работник является индивидуальным предпринимателем и ведет хозяйственно-финансовую деятельность?

Комментариев 1

больничный после отпуска по уходу
08.02.2018 22:54:32 | Алла

Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3лет. Ребенку сейчас 2года. Отработала всего 2 дня ребенок заболел и я ушла на больничный. Стаж 8 лет. Как мне должны правильно рассчитать больничный? Спасибо за ответ. Оклад 26000 рублей

Комментариев 1

оплата больничного
08.02.2018 17:05:26 | Татьяна

Здравствуйте! Я работаю индивидуальным предпринимателем и одновременно работаю в школе учителем и зам. директором по воспитательной работе, в данный момент нахожусь на больничном с ребенком, в школе отказываются оплачивать больничный , правомерно ли это?

Комментариев 1

отказ в дополнительном отпуске
08.02.2018 11:22:19 | Вероника Сергеева

Здравствуйте! Имеет ли право начальник не подписать заявление на дополнительный отпуск,мотивируя это тем,что меня некому замещать(многие сотрудники на больничном)?Кто должен заниматься подбором кадров мне на замену на время моего отпуска?

Комментариев 1

предельная продолжительность рабочего дня
07.02.2018 9:40:39 | Нугзар

Здравствуйте! Я хотел бы узнать, сколько может длиться рабочий день у работника в сутки?



Комментариев 1

Педнагрузка в двух школах
06.02.2018 18:31:11 | Ольга

Здравствуйте! Перед уходом в отпуск директор школы в устной форме познакомила меня с нагрузкой на следующий учебный год. Эта нагрузка составляла 18 часов географии и биологии. После выхода из отпуска директор сообщила, что она пригласила на работу пенсионера,учителя химии и биологии и отдает ей еще 4 часа биологии, забирая их у меня. Мне было предложено ездить в соседний поселок два раза в неделю и вести там географию (8 часов), чтобы не терять педагогический стаж. Насколько правомерны действия директора и будет ли идти педстаж, если я работаю в двух школах?



Комментариев 1

Дискриминация в зарплате
06.02.2018 12:27:53 | Валентин

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, профессиональным советом. Проработав в компании 4 года я случайно выяснил, что зарплата у моего сменщика намного (!!!) больше, чем моя за счёт дополнительных надбавок работодателя, о чём я не был предупреждён при приёме на работу, а также не был ознакомлен с локальными актами регламентирующими дополнительные ( стимулирующие) надбавки. Работаем по контракту.Выполнял и выполняю одинаковую с моим сменщиком работу, без ограничений. Нареканий не имею. Сейчас собираюсь увольняться. Можно ли рассматривать сложившуюся ситуацию как дискриминацию в заработной плате и обжаловать это в суде? Пожалуйста, посоветуйте.

Комментариев 1

перевод на легкий труд
05.02.2018 16:56:33 | Олег

Добрый день! Моя жена работает учителем в коррекционной школе. Сейчас на 3 месяце беременности. Лежала в больнице с угрозой выкидыша. При выписке дали рекомендацию: физический покой. Может ли она претендовать на перевод на более легкую работу в соответствии со ст.254 ТК РФ? Сейчас работка сопряжена с эмоциональными перегрузками. Спасибо..

Комментариев 1

норма рабочего времени
05.02.2018 14:30:10 | Ольга

Здравствуйте! Я работаю в перинатальном центре фельдшером-лаборантом (только ночные дежурства). По совместительству днем работаю в другой медицинской организации. Мне на основной работе дают дежурства только на 1 ставку. Главный врач говорит, что, поскольку у меня есть работа по совместительству, я не могу дежурит больше, чем на 1 ставку. Скажите, пожалуйста, прав ли главный врач? У меня 3 малолетных детей и очень нужно зарабатывать.

Комментариев 1

льготы обучающимся при срочном договоре
03.02.2018 16:49:01 | Наталия

я работаю по договору на время декретного отпуска,обязан ли работодатель оплачивать,либо предоставлять дни на учебный отпуск(учеба по профессии)!? Имеет смысл взять отпуск 28 дней,а что делать с остальными днями?!Спасибо за внимание!

Комментариев 1

Перевод с муниципальной службы
02.02.2018 19:03:49 | Мария

Здравствуйте. Я являюсь муниципальным служащим и нахожусь на 6 месяце беременности. Недавно у нас придумали перевести некоторых муниципальных служащих на немуниципальные должности. Прислали уведомление о изменении трудового договора (наименования должности) без изменения трудовой функции. В случае отказа грозят уволить по ст.77 п.7. Уточню, что изменяется штатное расписание, подчиненность структурных подразделений, но как таковой реорганизации или сокращений не будет, просто должности переименовываются. Но в связи с этим переводом я теряю некоторые льготы положенные муниципальным служащим, хотя в зарплате я не теряю. Скажите правомерно ли это? Могут ли уволить беременную по такой статье в случает моего отказа от перевода?

Комментариев 1

время предоставления отпуска северянам
02.02.2018 11:41:40 | Вячеслав

Здравствуйте!Мы с женой воспитываем двоих сыновей-близнецов восьми лет и проживаем в районе ,приравненому к КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ.Обязан ли работодатель предоставлять мне отпуск летом(в частности для санаторно-курортного лечения детей)? Жене-преподавателю в школе отпуск дают летом(каникулы).Заранее спасибо!

Комментариев 1

выходное пособие после декрета
01.02.2018 19:41:52 | Катерина

Здравствуйте! После отпуска по уходу за ребенком до 3х лет уволена в связи с изменением штатного расписания,из какого расчета должно насчитываться выходное пособие?

Комментариев 1

переход на неполную ставку
01.02.2018 13:20:53 | Константин

Работаю в поликлинике, вправе ли администрация отказать мне в переходе с 1.0 ставки на 0.75. Какие основания?

Комментариев 1

Задать вопрос:

Уважаемые господа!
За одно посещение Центра трудового права Вы можете задать только один вопрос,
и текст вопроса не может быть более 1200 символов!

Вопрос появится в разделе только после того, как на него ответят сотрудники Центра!!!

Заголовок:
Автор:
E-mail: Для получения ответа по электронной почте, оставте свой e-mail:

(Ваш адрес нигде не будет отображаться!)
Текст:
(Длина вопроса не может превышать 1200 символов. Вы получите
предупреждение, когда длина вопроса достигнет 1000 символов.)

Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru