Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Пенсия по выслуге лет

27.10.2018 19:15:04 | Наталья

Здравствуйте. Имеет ли право методист и воспитатель общежития профтехучилища право на льготную пенсию по выслуге лет? Имею ли я право занимать эту же должность после начисления льготной пенсии? Заранее благодарна.


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    03.11.2018 12:37:34


    Наталья, здравствуйте! Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по-прежнему предусматривает сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (п. 19 ч. 1 ст. 30). Однако с 1 января 2019 года также предусматривается постепенное увеличение возраста назначения страховой пенсии по старости для этой категории работников (в соответствии с приложением 7 к закону). Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) содержит указание на должности воспитателя и воспитателя-методиста. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) предусматривают, что работа в должности воспитателя-методиста засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г. (п. 10). Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет (п. 14). Таким образом воспитатель общежития образовательного учреждения среднего профессионального образования при соблюдении указанных условий имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом в соответствии с действующим законодательством назначение пенсии никак не влияет на продолжение трудовых отношений работника, которому назначена пенсия.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru