Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

сокращение в отпуске по уходу за ребенком

23.10.2018 21:55:31 | татьяна

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до конца ноября.Предлагают написать заявление о переходе на более низкую должность в связи с сокращением моей.В штате есть и другие вед. специалисты (причем бездетные), но их не сокращают.Если сейчас откажусь, могут ли меня сократить, когда я выйду на работу? Кроме того, сейчас я развожусь с мужем, может ли это как-то повлиять на сокращение должности, перевод и увольнение? Спасибо. Ответьте, пожалуйста!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.10.2018 11:57:37


    Татьяна, здравствуйте! Статья 261 ТК РФ предусматривает следующие гарантии, имеющие самое непосредственное отношение к Вашей ситуации: расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (ликвидация организации), 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 (виновные действия работника) настоящего Кодекса). Таким образом, пока Вы находитесь в браке, запрет на Ваше увольнение в связи с сокращением численности, штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) действует до достижения ребенком возраста трех лет. Статус одинокой матери даст Вам возможность застраховаться от увольнения по данному основанию до достижения ребенком возраста 14 лет. Однако данный статус приобретается при определенных условиях. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", «при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru