Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Понижение при реорганизации

16.10.2018 16:55:54 | Елена

Добрый день, я начальник отдела в государственном учреждении. Сейчас беременна, через месяц начинается отпуск по беременности и родам. В нашей структуре идет реорганизация с ликвидацией нескольких отделов, в т.ч. моего, и созданием новых. В рамках реорганизации мне предлагают до декрета оформить понижение в должности до зам. начальника. Для меня это нежелательно. Какие мои права и какие действия я могу предпринять для сохранения должности?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.10.2018 13:54:18


    Елена, здравствуйте! Вы вправе отказаться от перевода на другую должность, поскольку занимаемая Вами должность не может быть сокращена до достижения Вашим ребенком возраста трех лет. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (т.е. по основаниям, связанным с виной работника).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru