Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск по графику

16.10.2018 12:48:06 | Валерия

здравствуйте! Работаю в банке почти 3 года. Отпуск был разбит на части. Осталась последняя неделя с 22.10.18.по графику отпусков. До этого в июле был отпуск( то же по графику) 2 недели, после которого мне бы уже выйти на работу, а я заболела и месяц лежала в больнице. Сейчас вышла на работу и работаю вторую неделю.Имею ли я право уйти в отпуск после больничного по графику и какие могут быть причины в отказе от отпуска? отпустят ли меня после такого длительного отсутствия на работе? спасибо за помощь
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.10.2018 13:53:26


    Валерия, здравствуйте! Предшествующее ежегодному оплачиваемому отпуску нахождение работника на больничном никак не должно отражаться на сроке предоставления ему отпуска в соответствии с установленным графиком отпусков. Как указано в ст. 123 ТК РФ, «график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника». В соответствии со ст. 124 ТК РФ «ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru