Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

перевод на декретную ставку

13.10.2018 20:14:17 | Катя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в банке специалистом и мне предлагают перейти в этом же банке на декретную ставку менеджера сказав, что это будет перевод через увольнение. Я увольняться не хочу, неужели нельзя перевестись на декретную ставку без увольнения? Если я переведусь, через увольнение на декретную ставку я буду социально не защищена? И вообще законно ли это?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    15.10.2018 1:09:02


    Катя, здравствуйте! Перевод через увольнение на «декретную» ставку (т.е. на должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком) опасен тем, что Вы можете быть уволены после выхода на работу «декретного» работника. В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Поэтому рекомендую Вам настаивать на временном переводе на эту должность. Статья 72_2 ТК РФ предусматривает, что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru