Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

выход на работу во время декрета

08.10.2018 13:16:14 | Светлана

Здравствуйте! Моя подруга работала в детском саду 1 год потом ушла в декрет, сейчас ребенку 2 года но она не хочет еще выходит на работу а досидеть еще один год с ребенком дома, заведующая заставляет ее выходить на работу, имеет ли она на это право и есть ли законы защищающие права моей подруги??
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.10.2018 11:12:39


    Светлана, здравствуйте! Работодатель не имеет права требовать от работника отказа от права, предоставленного ему (работнику) в соответствии с законом. Поэтому Вашей подруге следует проигнорировать незаконное требование работодателя. Статья 261 ТК РФ устанавливает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru