Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

сокращение после отпуска по уходу

05.10.2018 11:01:58 | Татьяна Конышева

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается в апреле 2019 г. В сентябре 2018 ее должность сокращена (но она не уволена). В данный момент она беремена вторым ребенком. Как с ней поступить? Положены ли ей выплаты по б/л (по беременности и родам) и можно ли ее увольнять по сокращению по достижении ее первого ребенка возраста 3-х лет? Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.10.2018 11:09:43


    Татьяна, здравствуйте! Статья 261 ТК РФ устанавливает, что «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)». Таким образом, уволить работницу по п. 2 ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности, штата) можно будет только после достижения вторым ребенком возраста трех лет. Выплата пособий на второго ребенка (по беременности и родам, по уходу до достижения ребенком возраста трех лет) должно осуществляться по общим правилам (см. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» и др.).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru