Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

оплата донорских дней

04.10.2018 12:01:19 | Юлия

работник ушел в отпуск за свой счет с 10 по 24 сентября, сдал кровь 17 сентября. Должны ли мы оплатить два донорских дня по среднему заработку? спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    05.10.2018 14:08:15


    Юлия, здравствуйте! Статья 186 ТК РФ устанавливает, в частности, следующие правила. «В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха». Таким образом, сохранение за работником среднего заработка за дни сдачи крови и ее компонентов осуществляется во всех случаях, поскольку данная статья не делает каких-либо исключений из этого правила. Также общий характер носит правило о том, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Таким образом, в случае сдачи работником крови в период отпуска без сохранения заработной платы он имеет право на оплату дня сдачи крови по среднему заработку и предоставление одного дополнительного дня отдыха.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru