Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

прием на работу после увольнения

29.08.2018 10:06:45 | Елена Александровна

Добрый день! В январе 2015 г. работник уволился по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Сейчас ребенку 7 лет. Пришла к нам в августе 2018 и требует принять ее на работу, объясняя тем что я обязана принять ее на работу (она одинокая мать). У меня нет вакантных мест, я обязана принять ее на работу или могу отказать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    04.09.2018 16:37:19


    Елена Александровна, здравствуйте! Такой обязанности у Вас нет. Трудовое законодательство предусматривает возможность работника уволиться по собственному желанию с указанием в трудовой книжке причин, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ (в т.ч. в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет). Однако обязанность принять на работу уволившегося работника действующим законодательством установлена только в одном случае. Пункт 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru