Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

отпуск перед декретом

25.08.2018 12:32:02 | татьяна

Здравствуйте. в нашей организации работает беременная сотрудница. на днях она написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск (хочет получить его перед уходом в декрет). фактически все свои отпуска она уже отгуляла и этот отпуск у нее получается авансом. со соглашению сторон (устному) после окончания отпуска по уходу за ребенком 1,5 года она пишет заявление на увольнение по собственному желанию. в данном случае получается что за этот отпуск с нее в итоге при расчете должны будут удержать. но удерживать же не с чего будет. имеет ли право работодатель в данном случае отказать в подобном случае?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.08.2018 12:09:14


    Татьяна, здравствуйте! В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск при условии, что уже начался тот рабочий год (отработан хотя бы 1 день), в счет которого и предоставляется этот отпуск. При выполнении этого условия отказать женщине в предоставлении отпуска в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель не имеет права.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru