Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

дни в счет отпуска

24.08.2018 15:00:47 | Оксана

Объясните, пожалуйста! Я работаю сутки через трое. Отпуск на какой срок мне положен? Еще один вопрос: я беру "одну рабочую смену за счет отпуска", при этом из моего отпуска вычитается 2 (два) дня!!! Обясните пожалуйста ПОЧЕМУ я лишаюсь не одного, а двух дней отпуска?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.08.2018 12:08:28


    Оксана, здравствуйте! Статья 115 ТК РФ устанавливает, что «ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Поскольку ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в календарных днях, то в том случае, если бы работник брал отпуск не полностью, а отдельными днями, приходящимися только на рабочие дни, он фактически тем самым незаконно удлинял бы свой ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому кадровые службы следят за правильностью использования дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Например, если при пятидневной рабочей недели работник хочет взять пять календарных дней в счет отпуска (понедельник – пятница), то он должен будет написать заявление на семь календарных дней (понедельник – воскресенье).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru