Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

как уволить внешнего совместителя?

08.08.2018 17:14:12 |

 возможно ли уволить внешнего совместителя в период ее нахождения в декретном отпуске?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.08.2018 7:16:00


    Здравствуйте! Увольнение совместителя возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ и иным федеральным законам (т.е. по общим правилам, как и для всех остальных работников). Статья 288 ТК РФ устанавливает только одно дополнительное основание увольнение совместителя: «помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора». Таким образом, нахождение женщины в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком не может являться самостоятельным основанием прекращение с ней трудового договора о работе по совместительству.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru