Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

прекращение выплаты пособия

30.07.2018 21:39:46 | Яна

Здраствуйте! Учась в институте на последнем курсе родила ребенка за 4 месяца до диплома, и не стала уходить в академ отпуск, оформив детское пособие до 1.5 лет в социальной защите, но после окончания обучения в июне, с июля мне перестали выплачивать пособие сказав, что дело закрыто! Правильно ли они поступили, вообще имели право прекратить выплаты? надо ли мне опять собирать документы на пособие?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    03.08.2018 13:39:49


    Яна, здравствуйте! Очевидно, что прекращение выплаты пособия связано с тем, что Вы прекратили обучение. Вам необходимо еще раз обратиться органы социальной защиты населения для продолжения выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Пункт 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н) предусматривает, что «в случае наступления обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия в установленном на день его назначения размере прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. Пособие в данном случае подлежит перерасчету со дня, с которого получатель пособия имел право на его выплату в новом размере. В случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства». Окончание обучения явилось именно таким обстоятельством, которое требует предоставления новых документов (в частности, копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru