Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение при реорганизации

26.07.2018 21:24:01 | Полина

Я беременна и работаю в данный момент на предприятии которое вместе с работниками переводят в другую организацию.В декрет уйду ещё в ноябре а перевод будет 1января 2011.имею ли я право остаться на прежнем предприятии и получить другую должность после выхода с декрета?Могут ли меня уволить?и будет ли мне выплачивать пособия по уходу за ребёнком?Заранее благодарю.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.07.2018 0:46:27


    Полина, здравствуйте! В соответствии со ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Работники организации в этих случаях с их согласия переводятся в новую организацию. При отказе от перевода работники увольняются по п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с ее реорганизацией). В то же время, при реорганизации работники могут быть уволены по инициативе работодателя в связи с сокращением численности, штата работников. Однако ст. 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, Вас могут уволить только в следующих случаях: 1) если организация, где Вы работаете, будет ликвидирована; 2) если Вы откажитесь от перевода в новую организацию (т.к. данное основание прекращения трудового договора не относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru