Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

лишение материальной помощи

25.07.2018 10:59:48 | Николай

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель лишить материальной помощи (50% оклада), которая начисляется каждому работнику при очередном отпуске, за однократное опоздание на работу? (При опоздании составлен акт на проходной. С приказом о лишении меня материальной помощи не ознакомлен). Какой порядок оформления . С Положением организации по данному вопросу еще не ознакомился. Прошу ответить, если это возможно.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.07.2018 0:43:56


    Николай, здравствуйте! Лишение работника материальной помощи за трудовое правонарушение будет законным только в том случае, если нормативный акт, регулирующий порядок выплаты материальной помощи (локальный нормативный акт и т.п.), прямо предусматривает такое право работодателя. Это объясняется тем, что лишение работника материальной помощи за трудовое правонарушение невозможно ни в рамках дисциплинарной ответственности (поскольку мерами дисциплинарной ответственности являются только замечание, выговор, увольнение – см. ст. 192 ТК РФ), ни в рамках материальной ответственности (поскольку для привлечения к материальной ответственности необходим факт причинения прямого действительного ущерба – см. ст. 233 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru