Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

расчет пособия на ребёнка

24.07.2018 15:32:01 | Тамара

Здравствуйте! Скажите пожалуйста правильно ли начисляют пособие. До беременности я работала на заводе корректировщиком гальванических ванн(вредность)на окладе, потом меня перевели на легкий труд со среднесдельной зарплатой. Работала до нового года, потом ушла в декрет. При расчете пособия взяли только оклад, остальные месяцы легкого труда со среднесдельной зарплаты не куда не вошли. Выходит, что прошлый год я проработала не полностью и с этого начисляют пособие. Правильно ли это?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.07.2018 0:43:17


    Тамара, здравствуйте! Примененный работодателем порядок расчета пособия не соответствует закону, период работы на «легком труде» подлежит включению в расчетный период на общих основапниях. Как указано в ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 года № 375) предусматривает, что пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период) (п. 6). В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы (п. 12).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru