Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

как должны оплатить больничный?

20.07.2018 11:29:40 | Екатерина

Несколько вопросов по больничному при уходе за ребенком (амбулаторное лечение) 1,8 лет. 1. Стаж у меня 9 лет, из них 3 - в отпуске по беременности и отпуске по уходу за ребенком. В каком размере оплачивают больничный по уходу, первые 10 дней? 100%? (страховой стаж 9 лет) или 80 % (страховой стаж 6 лет)? 2. Если ребенок уже 10 дней в этом году болел, теперь болеет второй раз. Пособие за вторую болезнь (за первые ее 10 дней) будет уже 50 % или все-таки 100 % за первые 10 дней второй болезни? 3. Если ребенок в году лечится с мамой амбулаторно уже 60 дней. А после этого в садике - карантин, то будет ли оплачено пособие или уже нет?Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.07.2018 17:42:48


    Екатерина, здравствуйте! В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91) основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору является трудовая книжка установленного образца. Поскольку в трудовой книжке отражаются только даты приема и увольнения работника и не указываются периоды отпусков, то подсчет страхового стажа ведется именно по датам приема-увольнения работника без учета нахождения работника в отпусках различного вида. Статья 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривает, что в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием (п. 5). Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина (п. 6). В соответствии со ст. 7 указанного закона пособие по временной нетрудоспособности при карантине выплачивается по общим правилам, в зависимости от страхового стажа. Данная статья также предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается: 1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней (каждого случая заболевания) в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; 2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru