Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск совместителя

17.07.2018 21:40:30 | Ирина

Здравствуйте!Моя дочь находится в отпуске по уходу до 1.5 лет на основной работе.Работает совместителем.Как и какой отпуск она может взять по совместительству?Ребёнку 1год,а работает она 5 месяцев.Спасибо за ответ
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.07.2018 17:36:37


    Ирина, здравствуйте! Ваша дочь правомерно работает на условиях совместительства (т. е. на условиях неполного рабочего времени) и получает пособие по уходу за ребенком. Однако ежегодный оплачиваемый отпуск в данный момент она может взять только при условии прерывания отпуска по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. В соответствии со ст. 287 ТК РФ «гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме». В соответствии со ст. 286 ТК РФ, «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности». Как было отмечено в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", «работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия и работающим на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает». Соответственно, чтобы воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и получить отпускные, застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо прервать такой отпуск. Впоследствии прерванный отпуск, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru