Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск после больничного

12.07.2018 19:30:02 | Марина

Подскажите пожалуйста.В сентябре у меня заканчивается больничный и мне надо выйти и написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я написать заявление на отпуск, т.к. я его не использовала до декретного, а после него написать заявление по уходу за ребенком? И может ли мне директор в этом отказать(у нас с ним плохие отношения)?, сказав что бы я его использовала после отпуска до 1,5 лет?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    15.07.2018 12:12:31


    Марина, здравствуйте! В данной ситуации работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Статья 261 ТК РФ устанавливает, что «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Это положение также подтверждается и в судебной практики. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", «беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется» (п. 20).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru