Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпускные при увольнении

12.07.2018 13:48:24 | Алина

Добрый день! Работаю в компании с 02.10.2017, в отпуске не была. Написала заявление об увольнении, последний рабочий день 27.07.2018. Бухгалтер в устной форме поставила меня в известность о том, что придется "задним" числом написать заявление на отпуск. Правомерно ли это ? И сколько дней отпуска мне положено за отработанное время ( бухгалтерия насчитала 16 ). Заранее спасибо Вам за ответ.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    15.07.2018 12:12:01


    Алина, здравствуйте! В соответствии со ст. 127 ТК РФ «при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник». Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится с учетом Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 № 169). Поскольку Ваш стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска составляет менее 11 месяцев, то Вы должны получить не полную компенсацию, а компенсацию, пропорциональную отработанному времени из расчета 2,33 календарных дня отпуска за каждый отработанный месяц. При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, - округляются до полного месяца.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru