Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

оплата дороги

11.07.2018 14:29:53 | Наталья

Здравствуйте. Я живу в Северодвинске. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (с 25 мая 2018года). В августе собираюсь ехать в отпуск и имею в этом году право на оплату дороги. Могу ли я получить оплату, не прерывая отпуск по уходу? и если нет, то будет ли после прерванного отпуска пересчитан размер пособия по уходу? Жду ответ. Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    15.07.2018 12:10:10


    Наталья, здравствуйте! Как отмечается в Обзоре Верховного суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.), «исходя из содержания части первой статьи 325 ТК РФ, суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска». Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года № 455) предусматривают, что «право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.». Статья 325 ТК РФ устанавливает, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Вместе с тем, с большой долей вероятности можно предположить, что эти нормативные акты во многом будут ориентированы на правила ст. 325 ТК РФ, установленные для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Иными словами, право на оплату проезда возникает у работника только при фактическом использовании ежегодного оплачиваемого отпуска (в первый или второй год любого двухлетнего периода работы). Поэтому Вы можете воспользоваться правом на оплату проезда в том случае, если у Вас есть право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (т.е. начался тот рабочий год, в счет которого Вы еще не использовали свой отпуск). Но для этого Вам будет необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком. Что касается пересчета размера пособия по уходу за ребенком после прерванного отпуска, то оснований для его изменения размера пособия не усматривается, поскольку время отпуска также не входит в расчетный период (см. Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru