Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

стаж при работе на полставки

29.06.2018 9:46:21 | ника

С 1 июня я перешла на работу на полставки. Как насчитывается стаж при работе на пол ставки, на чем это может отражаться?Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    05.07.2018 10:02:01


    Ника, здравствуйте! По общему правилу, в соответствии со ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Работа по совместительству (не более чем на полставки) также, за некоторым исключением не влияет на объем прав работника. Как указано в ст. 287 ТК РФ, «гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме». Однако необходимо отметить, что для разных целей подсчет стажа ведется по своим правилам. Так, для исчисления страхового стажа для выплаты пособий за счет средств Фонда социального страхования (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам) не имеет значения, работает ли работник на целую ставку (т.е. на условиях нормального рабочего времени) или нет. В то же время при исчислении специального стажа для назначения страховой пенсии на льготных условиях (для педагогических, медицинских работников и т.п.) учитываются, по общему правилу, только периоды работы на условиях нормального рабочего времени (выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня) (см. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516; Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781; и др.).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru