Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

реорганизация и увольнение работника

25.06.2018 16:54:38 | Ирина Николаевна

Здравствуйте! С сентября организация реорганизуется. Я пенсионерка. У меня ребенок-инвалид, ей 12 лет. Могут ли меня уволить?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.06.2018 16:45:22


    Ирина Николаевна, здравствуйте! В соответствии со ст. 75 ТК РФ «изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации». Вместе с тем, если при реорганизации выявляются «лишние» работники, то они, безусловно, могут быть уволены по сокращению численности, штата (т.е. по п. 2 ст. 81 ТК РФ). Однако ст. 261 ТК РФ устанавливает, что, в частности, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (ликвидация организации), 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса (виновные действия работника)). Таким образом, указанные выше категории работников не могут быть уволены по сокращению численности, штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru