Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

прием на работу после увольнения

25.06.2018 11:21:09 | Елизавета

Здравствуйте. Могу ли я уволится, а потом устроится на работу в одну и туже фирму на одну и туже должность, но уже с другой зарплатой (работодатель не возражает)? Какой срок должен пройти между увольнением и устройством заново на работу, чтобы средняя зарплата исчислялась только из расчета новой зарплаты? Заранее спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    29.06.2018 16:44:42


    Елизавета, здравствуйте! Как указано в ст. 139 ТК РФ, «при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата». Поскольку средняя заработная плата исчисляется исходя из периода непрерывной работы у данного работодателя (непрерывных трудовых отношений), перерыв по крайней мере в один календарный день между увольнением и началом работы по новому трудовому договору дает основания для исчисления средней заработной платы уже с даты начала работы по новому трудовому договору. Однако в этом случае при увольнении необходимо соблюсти общий порядок оформления прекращения трудового договора, установленный ст.84.1 ТК РФ: прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя; с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК. Указанная статья, в свою очередь, предусматривает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru