Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

работа по договору оказания услуг

18.06.2018 10:25:44 | Марина

Подскажите пожалуйста! С посторонним для организации (бюджетное учреждение) человеком заключён договор возмездного оказания услуг. Оформлять ли приказ о принятии на работу или назначении на должность? Как прописать его ответственность за выполнение работ или услуг?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.06.2018 0:36:48


    Марина, здравствуйте! Лицо, с которым организация заключила гражданско-правовой договор, не является работником организации и, юридически, находится вне сферы деятельности кадровой службы организации. Издание каких-либо приказов о приеме такого лица на работу или назначении на должность не производится, поскольку никакой должности такое лицо занимать не может и на работу не принимается. В отношении такого лица не могут быть применены меры дисциплинарной или материальной ответственности. Поскольку договор является гражданско-правовым, стороны несут только гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством, меры дисциплинарной и материальной ответственности к ним применены быть не могут. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей должны возместить причиненные другой стороне убытки (прямой действительный ущерб и упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ). В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru