Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

выход из отпуска по уходу за ребенком

15.06.2018 21:55:49 | Анна Кондратьева

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5 лет,малышу сейчас 6 месяцев,в разводе, старшей дочери 12 лет. Мне необходимо выйти на работу.На мою должность я сама рекомендовала подругу, сейчас, узнав о моем решении она заявляет,что уходить не собирается, что я обещала сидеть все 3 года и вдруг передумала.Говорит, что у нее малолетние дети, и что ее не имеют права уволить.Вопрос до какого возраста дети считаются малолетними? И как быть мне, если,другого места мне предоставить не могут? Имеет ли право мой работодатель не взять меня и отправить досиживать отпуск до 1,5 лет.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.06.2018 12:50:49


    Анна, здравствуйте! Ваше право вернуться к работе закреплено в законе. Работник в любое время может прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на прежнюю должность (см. ст.256 ТК РФ). В соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный с работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовое законодательство устанавливает определенные гарантии при прекращении срочного трудового договора, но только для беременных женщин (см. ст. 261 ТК РФ). Иные обстоятельства (в т.ч. наличие детей любого возраста) при прекращении срочного трудового договора в связи с истечением его срока (в т.ч. выходом основного работника на работу) законом не учитываются.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru