Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

могут ли уволить опекуна?

13.06.2018 13:07:27 | Татьяна

Здравствуйте! У меня такая ситуация,меня приняли на работу вместо сотрудницы которая ушла в декрет, а потом и в отпуск по уходу за ребенком, ранее я в этой организации не работала.Устроили по трудовой книжке, какой договор заключали не знаю(срочный или бессрочный).В сентябре эта сотрудница собирается выходить на работу(ребенку 6 месяцев),хотя раньше планировала сидеть с ребенком все 3 года. У меня есть ребенок 6,5 лет,и так получилось,что мы с мужем взяли опекунство над мальчиком 9 лет уже после того как я устроилась на работу.У меня вопрос, что будет со мной? Я обязана освобождать ей место? Имеет право работодатель предложить мне 0,5 ставки? Может меня совсем не имеют право увольнять,а обязаны предложить другое место?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    14.06.2018 21:12:38


    Татьяна, здравствуйте! Если с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок, то нет оснований опасаться увольнения в связи с выходом на работу сотрудницы, на месте которой Вы работаете. Если же с Вами был заключен срочный трудовой договор, то, в соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовое законодательство устанавливает определенные гарантии при прекращении срочного трудового договора, но только для беременных женщин (см. ст. 261 ТК РФ). Факт опекунства и наличие малолетних детей не являются, к сожалению, основаниями для предоставления каких-либо льгот и гарантий в связи с прекращением срочного трудового договора.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru