Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

учебный отпуск

07.06.2018 6:23:53 | Иван

Работаю вахтовым методом проходчиком, учусь на 4 курсе в вузе. Отпуск по учебе всегда оплачивали. В эту сессию оплатить отказались. Справка вызов выслана была заранее. Кроме того сказали что не вызовут на работу после учебного отпуска и расторгнут договор, потому что не хотят оплачивать 3 месяца дипломной работы. Правомерно ли это? И что делать, куда идти, живу я в Хабаровском крае, а работаю на Сахалине.


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.06.2018 13:15:54


    Иван, здравствуйте! Отказ работодателя в оплате учебного отпуска, а также Ваше возможное увольнение из-за нежелания работодателя предоставлять оплачиваемый учебный отпуск, Вы можете обжаловать в судебном порядке по месту Вашего жительства. Статья 28 Гражданского процессуального кодекса предусматривает, что, по общему правилу, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Вместе с тем, по правилам ст. 29 ГПК, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Таким образом, Вы сможете существенно упростить защиту Ваших прав. Также Вам следует помнить об ограниченных сроках обращения в суд: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru