Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение в отпуске по уходу за ребенком

14.05.2018 16:42:17 | Татьяна

Здравствуйте! Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет), в данный момент я также нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня при выходе основного работника на работу, если в момент выхода на работу основного работника я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие статьи трудового законодательства регламентируют действия работодателя? Заранее спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    15.05.2018 10:31:26


    Татьяна, здравствуйте! К сожалению, никаких гарантий для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, трудовое законодательство не устанавливает. Как указано в ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора. Однако эти гарантии при прекращении срочного трудового договора распространяются только в отношении беременных женщин. Иные гарантии распространяются на перечисленных в статье лиц только при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора к указанным основаниям не относится.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru