Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

сокращение должности во время отпуска по уходу

11.05.2018 17:14:40 | Марина Андреевна

Здравствуйте! Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.Во время отпуска, мою должность(главный специалист, а фактически являлась начальником отдела, и в должностной указано, что являюсь руководителем) вначале переименовали в ведущего специалиста, затем сократили и ввели новую -начальник отдела,с теми же должностными обязанностями как в моей должностной инструкции. На эту должность приняли другого работника на постоянной основе, а меня уведомили о сокращении должности главного специалиста и меня соответственно.Является ли такое переименование сокращением? И нет ли здесь нарушения.статьи 256?Я полагаю, на должность начальника отдела должны были брать временно на период моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.Штатная численность не изменилась.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    15.05.2018 10:01:13


    Марина Андреевна, здравствуйте! Безусловно, в период Вашего отпуска по уходу за ребенком занимаемая Вами должность должна была сохраняться за Вами (ст. 256, 261 ТК РФ). Однако после достижения Вашим ребенком возраста трех лет работодатель, по общему правилу, может уволить Вас по сокращению численности или штата с соблюдением установленной ст. 81, 178 – 180 ТК РФ процедуры. Статья 261 ТК РФ предусматривает следующий запрет: «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)». При сокращении численности или штата работников организации должно происходить реальное сокращение должности. В том же случае, когда происходит фактическое переименование должности (с сохранением прежних должностных обязанностей), увольнение занимавшего эту должность работника в связи с сокращением прежней должности следует расценивать как незаконное. В данной ситуации Вам следует обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru