Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

больничный при сокращении

25.04.2018 15:49:52 | Елена

Здравствуйте! Если во время двухмесячного срока после уведомления о сокращении штата сотрудник оказался на больничном, имеют ли право мою трудовую послать мне по почте, при том, что я известила по телефону о своем больничном?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.05.2018 13:16:36


    Елена, здравствуйте! Увольнение в данном случае будет незаконным, работник должен быть восстановлен на работе в судебном порядке или по решению федеральной инспекции труда. Статья 81 ТК РФ устанавливает четкое правило о том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru