Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

материально ответственное лицо

23.04.2018 19:05:57 | Андрей

Бухгалтер детского сада, где работает моя мама медсестрой, сказала, что подготовит приказ о назначении медсестры материально ответственным лицом. Медсестра работает на 0.5 ставки. Может ли медсестра быть материально ответственным лицом в такой ситуации?, может ли она отказаться от материальной ответственности? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.05.2018 13:12:52


    Андрей, здравствуйте! Статус материально ответственного лица подразумевает заключение с таким лицом договора о полной материальной ответственности. В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85) содержит, в частности, следующие позиции: старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей; работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях. Таким образом, если в рамках своей трудовой деятельности Ваша мама осуществляет прием, хранение, использование лекарственных средств и т.п., то договор о полной материальной ответственности с ней может быть заключен. Вид трудового договора (на 0,5 ставки, по совместительству и т.п.) при этом значения не имеет. В случае отказа от заключения договора о полной материальной ответственности работник, входящий в указанный выше Перечень, может быть уволен.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru