Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Нерабочие дни

19.04.2018 18:37:59 | Евгений Николаевич

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель в связи с недостаточным объемом работ и по согласованию с профсоюзной организацией вводить неоплачиваемые нерабочие дни (между майскими праздниками). Нужно ли получать согласие каждого сотрудника организации?


    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.04.2018 12:55:29


    Евгений Николаевич, здравствуйте! Трудовое законодательство не предоставляет возможности работодателю объявлять какие-либо рабочие дни неоплачиваемыми нерабочими днями (даже по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации). В соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель может, при определенных условиях, лишь вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Отсутствие у работодателя работы для работников является, с точки зрения ТК РФ, простоем, который подлежит оплате по правилам ст. 157 ТК РФ. Дни без сохранения заработной платы могут быть предоставлены работнику только по его письменному заявлению (ст. 128 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru