Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

не оплачивают срок предупреждения

19.04.2018 12:40:41 | Станислав

Я оформился в компанию торговым представителем, с 30 марта уволился, мне сказали отработать 2 недели, сейчас выясняется что эти две недели они не оплачивают.Такое разве может быть?Я уже отработал две недели. Как мне с ними поступить?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.04.2018 12:54:10


    Станислав, здравствуйте! Безусловно, Вы правы – все фактически отработанное работником время подлежит оплате. Статья 80 ТК РФ устанавливает, что «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет». Таким образом, по смыслу указанных правил срок предупреждения приходится на период сохраняемых с работодателем трудовых отношений, и в случае фактической работы работника в этот период работнику должна начисляться заработная плата. В связи с отказом работодателя в выплате заработной платы наиболее эффективным будет обращением с иском в суд о выплате заработной платы. Также Вы можете обратиться с жалобой в федеральную инспекцию труда и в районную прокуратуру. При этом необходимо помнить о том, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru