Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

выполнение дополнительной работы

11.04.2018 21:52:05 | Владимир Николаевич

Здравствуйте.Наше предприятие имеет два обьекта расположенных в одном городе.Работаю в должности замдиректора по общим вопросам (по предприятию) и заведующим Дома быта. Обязанностей и так много, а директор издает приказ где помимо вмененных мне обязанностей по обеспечению противопожарной безопасности обьектов, указывает еще один гараж.Сколько можно исполнять обязанностей? Подскажите выход? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.04.2018 20:42:26


    Владимир Николаевич, здравствуйте! Вменение дополнительных обязанностей работнику с точки зрения трудового законодательства может осуществляться различными способами. Во-первых, установление дополнительных обязанностей в рамках определенной должности, трудовой функции, выполняемой работы может происходить посредством внесения дополнений в трудовой договор (с соблюдением правил ст. 74 ТК РФ) или внесения дополнений в должностную инструкцию работника (с соблюдением порядка учета мнения представительного органа работников – ст. 372 ТК РФ). В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Во-вторых, увеличение объема работы (равно как и расширение зон обслуживания, совмещение профессий (должностей), исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) может быть осуществлено по правилам ст. 60_2 ТК РФ: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня». Кроме того, выполнение другой работы (по сравнению с «основным» трудовым договором) может осуществляться на основании трудового договора о работе по совместительству (внутреннему или внешнему). При этом работа по совместительству не может осуществляться более чем на полставки и выполняется в свободное от работы по «основному» трудовому договору время


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru