Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

внеочередной экзамен

02.04.2018 20:46:04 | Сергей

Здравствуйте!Работаю на железной дороге.Вдруг не так давно мой непосредственный руководитель-мастер сообщил, что будет проводить экзамены у меня и ещё у нескольких сотрудников.Но экзамены не на повышение классности,как это обычно проводят,а просто ему захотелось нас проверить.Имеет ли он право на такие действия и должен ли он предьявить какой-нибудь документ на каком основании он хочет нас проверять?Заранее благодарю.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    05.04.2018 22:50:49


    Сергей, здравствуйте! Подобного рода «экзамены» с юридической точки зрения незаконны и никаких правовых последствий иметь не могут. Все процедуры проверки знаний, умений, навыков, квалификации и т.п. работников должны быть четко регламентированы в локальных нормативных актах организации (утверждаемых руководителем организации), а работники должны быть заранее письменно с этими документами ознакомлены. Как указано, например, в ст. 81 ТК РФ, порядок проведения аттестации (которая может явиться основанием для увольнения работника - пункт 3 части первой статьи 81) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru