Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Личное дело работника

04.04.2018 19:36:05 | Амина

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, какие документы должны быть в личном деле работника? Является ли нарушением закона, если в личном деле в анкете будет фотография работника и номер мобильного телефона? Проверяющие органы иногда требуют ксерокопию сертификата или страховое свидетельство и ИНН. Можно ли копии этих документов хранить в личном деле?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    07.04.2018 22:10:07


    Амина, здравствуйте! В отличие от государственных гражданских служащих, сотрудников различных правоохранительных органов состав личного дела работника не закреплен в каком-либо нормативно-правовом акте. Поэтому в вопросе формирования личного дела работника следует руководствоваться положениями трудового законодательства и законодательства о персональных данных. В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; в также иные документы в указанных в статье случаях. Кроме того, данная статья предусматривает возможность установления иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ необходимости предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Таким образом, всю информацию из перечисленных в ст. 65 ТК РФ документов, а также ксерокопии указанных документов, работодатель может легально хранить в личном деле работника без получения письменного согласия работника на обработку этих сведений. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" устанавливает, что обработка персональных данных допускается, в частности, в случаях: 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; … 5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого … является субъект персональных данных. Таким образом, работодатель как сторона трудового договора может без получения письменного согласия работника обрабатывать (в т.ч. хранить) персональные данные работника, необходимые работодателю для исполнения своих обязанностей и реализации своих прав, предусмотренных трудовым договором, локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашением, нормативно-правовыми актами и законами. Это означает, например, следующее. В соответствии со ст. 84_1 ТК РФ «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте». Поскольку для реализации этой обязанности работодатель должен иметь адрес работника (по месту регистрации, фактического проживания), то работодатель может хранить эту информацию в личном деле работника без письменного согласия работника. Аналогичным образом решается вопрос о СНИЛС (страховом номере индивидуального лицевого счета), поскольку работодатель обязан начислять страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ за каждого работника и перечислять их в соответствии со СНЛС каждого работника. Также можно обосновать необходимость для работодателя иметь в личном деле фотографию работника (пропускной режим и т.п.). В то же время все иные сведения о работнике, которые не нужны работодателю для исполнения ми своих обязанностей и осуществления прав, можно обрабатывать (в т.ч. хранить) при наличии письменного согласия работника. Работник также вправе отказаться от их предоставления. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" указывает, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности: 1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе; 2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных); 3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных; 4) цель обработки персональных данных; 5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных; 6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу; 7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных; 8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом; 9) подпись субъекта персональных данных (ч. 4 ст. 9).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru