Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

совместительство и основная работа

30.03.2018 21:32:30 | Марина

 Здравствуйте. Нужна ваша помощь.Ребёнку 2г.Работаю по внешнему совместительству с его 10мес.(вызвало руководство)по договорённости полдня. По достижении 1,5лет вышла и на основное место работы.Теперь по совместительству предлагают либо выйти на полный день,либо уволиться по соб.желанию.Иначе вышлют уведомление о принятии на моё место основного работника (не совместителя и на полный день) аргументируют это моим выходом по основному месту работы.Имеют ли право так поступить?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    01.04.2018 21:00:36


    Марина, здравствуйте! Статья 288 ТК РФ действительно предусматривает, что помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. При этом не будут действовать предусмотренные ст. 261 ТК РФ гарантии женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет, поскольку они действуют только в отношении расторжения трудового договора по инициативе работодателя (но не в отношении данного основания прекращения трудового договора). Вместе с тем необходимо иметь в виду, что увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ будет законным только в том случае, если на его место действительно будет принят работник, для которого эта работа будет являться основной.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
2018
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru