Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

воинский учет

23.03.2018 19:31:51 | Юлия

Здравствуйте! Я работаю в частной поликлинике инспектором по кадрам. На меня возложили ведение воинского учета, но не оплачивают. На мою просьбу, оформить меня по совместительству специалистом по ведению воинского учета, главбух ответил, что законом не предусмотрено, чтобы на штате в поликлинике была такая должность. Скажите, пожалуйста, прав ли главбух? Не будет ли нарушением закона, отсутствие работника, ведущего воинский учет официально? Буду очень признательна за помощь.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    26.03.2018 12:26:08


    Юлия, здравствуйте! Должности начальника отдела кадров и инспектора по кадрам не предусматривает работу по ведению воинского учета в организации (см., например, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37). Воинский учет в организациях представляет собой самостоятельный вид трудовой деятельности, осуществляемой специальным работником (работниками) организации. Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719) указывает, что организация воинского учета в организациях входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации (п. 1). За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций (п. 9). Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм: а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, - при наличии на воинском учете менее 500 граждан; б) 1 освобожденный работник - при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан; в) 2 освобожденных работника - при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан; г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете (п. 12). Таким образом, осуществление воинского учета в Вашей организации должно осуществляться в качестве работы по совместительству. При этом, как следует из указанных выше нормативно-правовых актов, работа по воинскому учету не может быть вменена в обязанности инспектора отдела кадров (т.е. входить в его должностные обязанности инспектора отдела кадров по трудовому договору). Однако эта работа может им выполняться на условиях совместительства, т.е по отдельному трудовому договору о работе на условиях внутреннего совместительства. При этом следует помнить о положении ст. 379 ТК РФ, в соответствии с которой в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru