Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

сколько ставок?

19.03.2018 13:21:48 | Анна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько ставок максимально можно принять человека в одной организации.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    22.03.2018 14:16:45


    Анна, здравствуйте! Трудовое законодательство фактически не ограничивает количество ставок, которые могут приходиться на одного работника. Трудовое законодательство ограничивает лишь продолжительность рабочего времени работника у одного работодателя, которое напрямую связано с количеством занимаемых работником ставок при оформлении дополнительной работы как внутреннего совместительства. При этом дополнительная работа, оформленная как внутреннее совместительство, должна отличаться от основной работы работника. В соответствии со ст. 282 ТК РФ, «совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время». По общему правилу ст. 284 ТК РФ «продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников». Таким образом, при работе по внутреннему совместительству работник может занимать не более 1,5 ставок. Однако подобных ограничений нет при совмещении. Как указано в ст. 60_2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (определяемую по соглашению сторон – ст. 151 ТК). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru