Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

отзыв из отпуска за свой счет

01.03.2018 14:38:33 | Екатерина

Здравствуйте! Сотрудник ушел в отпуск без содержания по семейным обстоятельствам на 2 мес. в этом периоде у него была плановая командировка, в которую он был направлен (т.е. был отозван из отпуска), после чего он опять ушел в отпуск за свой счет! в следующем месяце при выплате зарплаты этого сотрудника не учли, т.е. не заплатили, а расходы по командировке приняли к учету, может ли бухгалтерия выплатить ему зарплату позже или это нарушение закона и зарплату задерживать нельзя?! (что делать?)
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    05.03.2018 21:02:50


    Екатерина, здравствуйте! Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регулируются ст. 136 ТК РФ. По правилам данной статьи «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена». Выплата сохраняемого за работником среднего заработка на время командировки, а также иные выплаты, связанные с командировкой, также должны производиться в указанные сроки. Нарушение указанных сроков является правонарушением и основанием для наступления материальной ответственности работодателя по правилам ст. 236 ТК РФ: «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru