Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

заявление о приеме на работу

21.02.2018 15:21:03 | Тамара

Здравствуйте! Считается ли нарушением отсутствие личного заявления работника о приеме на работу в ноябре 2013г.? С работником заключен трудовой договор и на основании договора издан приказ о его приеме на работу.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.02.2018 12:49:54


    Тамара, здравствуйте! Трудовой кодекс РФ, действующий с 1 февраля 2002 года, не предусматривает необходимость написания работником заявления о приеме на работу. Основанием для издания работодателем приказа о приеме на работу является трудовой договор, заключаемый в обязательном порядке и в письменной форме (ст. 67, 68 и др. ТК РФ). Однако в том случае, если порядок кадрового документооборота в организации предусматривает необходимость такого заявления, работодатель вправе попросить работника написать заявление о приеме на работу. Поскольку специальных правил оформления такого заявления не установлено, заявление может быть оформлено в соответствии с установленными в организации требованиями (полностью от руки, заполнение машинописной формы и т.п.).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru