Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отказ в дополнительном отпуске

08.02.2018 11:22:19 | Вероника Сергеева

Здравствуйте! Имеет ли право начальник не подписать заявление на дополнительный отпуск,мотивируя это тем,что меня некому замещать(многие сотрудники на больничном)?Кто должен заниматься подбором кадров мне на замену на время моего отпуска?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    12.02.2018 21:30:31


    Вероника, здравствуйте! Работодатель не вправе отказывать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в случаях, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 122 и 123 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника (т.е. в обязательном порядке для работодателя) должен быть предоставлен только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Только отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст.122 ТК); работникам в возрасте до 18 лет (ст. 122, 267 ТК); работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 267 ТК); мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст.123 ТК); совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (ст.286 ТК); супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"); некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"); работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (ст.177 ТК).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru