Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

выговор за продление отпуска "по телеграмме"

29.01.2018 21:38:51 | Надежда г.Норильск

Здравствуйте. Живу на крайнем севере, в Норильске. Находясь в отпуске, подала телеграмму на 2 дня по семейным обстоятельствам без сохранения зарплаты.Было отказано. По приезду в объяснительной написала, что находилась в другом городе и не могла вылететь.Копии проездных документов приложила.И попросила рассмотреть вопрос о предоставлении доп 4 дня к месту проведения отпуска и обратно ст.ст. 128,322 ТК РФ, которым не воспользовалась, (если нельзя 2 дня по семейным обстоятельствам). Итог: Приказ о дисциплинарном взыскании, выговоре и лишении премии за ПРОГУЛЫ. Какие мои ПРАВА? и что делать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    04.02.2018 13:02:36


    Надежда, здравствуйте! В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" отмечается, что «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)» (п. 39). Вопрос предоставления отпуска без сохранения заработной платы урегулирован ст. 128 ТК РФ. Как указано в данной статье, «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем». Случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, также перечислены в данной статье и иных федеральных законах. В описанной Вами ситуации вопрос предоставления отпуска без сохранения заработной платы должен был решаться только по соглашению с работодателем (т.е. с его согласия). Обязанность работодателя предоставлять «северянам» отпуска без сохранения заработной платы, необходимые для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, в законодательстве не закреплена. Единственное упоминание о такого рода отпусках содержится в ст. 322 ТК РФ: «полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно». Однако данная статья также не формулирует обязанность работодателя предоставлять такие отпуска. Таким образом, законность вынесения работодателем выговора в указанных обстоятельствах может быть оспорена только в связи с наличием у Вас уважительной причины, препятствовавшей своевременному возвращению Вас из отпуска. Степень уважительности причины может быть оценена только судом. При обращении в суд необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков, они могут быть восстановлены судом.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru