Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

педагогический стаж для пенсии

17.01.2018 20:31:29 | Татьяна

Здравствуйте!Я - учитель основной общеобразовательной школы. Будет ли засчитываться педагогический стаж при начислении льготной пенсии, если в школе по основному месту работы у меня 15 часов в неделю, а в другой, где я работаю по совместительству - 8 часов?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.01.2018 14:27:38


    Татьяна, здравствуйте! Сохраняющие свою силу Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) устанавливают, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должности учителя в общеобразовательной школе засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) (п. 4). При этом работа в должности учителя начальных классов общеобразовательной школы, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (п. 6). Учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным) норма часов учебной (преподавательской) работы устанавливается 18 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.8.1) Продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru