Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение главного врача

15.01.2018 10:19:53 | Амина

Здравствуйте! Главный врач поликлиники (ООО) увольняется по состоянию здоровья. Скажите, пожалуйста, приказ об увольнении подписывает ИО главного врача или учредитель(участник) ООО? И еще, главный врач просила ее уволить 01.01.2018. Правомерно ли увольнение в праздничный день? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.01.2018 14:24:35


    Амина, здравствуйте! Приказ об увольнении работника вправе подписывать то лицо, которое наделено правом приема данного работника на работу. Аналогично, приказ об увольнении главного врача поликлиники должно подписать то лицо, которое принимало его на работу, т.е. наделено правомочиями по приему/увольнению руководителя организации (которым является главврач). Это лицо (как следует из указанной Вами организационно-правовой формы поликлиники) - участники ООО, которые на собрании вправе принять такое решение, фиксируемое в протоколе общего собрания участников. Что же касается возможности увольнения работника в выходные и праздничные нерабочие дни, то здесь необходимо отметить следующее. С одной стороны, трудовое законодательство не содержит прямого запрета на подобные действия работодателя. Однако ряд статей ТК РФ указывают на то, что в день увольнения работника организация-работодатель должна работать. В соответствии со ст. 84_1 ТК РФ, «в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой». Очевидно, что эти обязанности работодатель может исполнить только в рабочие дни организации. К такому же выводу нас подводит и ст. 14 ТК РФ, которая регулирует течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение и прекращение трудовых прав и обязанностей. Как указано в данной статье, «если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день». Таким образом, увольнение работника, по общему правилу, следует производить в рабочие дни организации работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru