Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

внутреннее совместительство и отпуск

17.12.2017 19:17:41 | Владимир Борисович

Работаю в ВУЗе на 1,0 ставку. С сентября устроился также на 0,5 ставки внутреннего совместительства. Как совместительство отразится на оплате отпуска и его продолжительности? По основной ставке у меня полагается 56 календарных дней отпуска, по совместительству как у всех 28 дней. Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.12.2017 15:27:30


    Владимир Борисович, здравствуйте! В соответствии со ст. 286 ТК РФ «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности». При этом оплата отпуска (т.е. сохранение среднего заработка за все календарные дни отпуска) производится отдельно по основной работе и по внутреннему совместительству, поскольку это различные трудовые договоры, хотя и заключенные с одним и тем же работодателем.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru